ОСТОРОЖНО, КОРЬ!
 

Корь у взрослых фото

В последние годы в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью, что является следствием недостаточного охвата вакцинацией против кори населения.

В Ростовской области также регистрируются случаи заболевания корью как среди детей, так и взрослого населения. Все заболевшие не привиты, в т.ч в связи с отказами от профилактических прививок.

В текущем году зарегистрировано 2 случая кори у жителей Ростова-на-Дону и Заветинского района.

Корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

В связи в чрезвычайно высокой контагиозностью кори и устойчивостью вируса во внешней среде – практически все не привитые и не переболевшие лица, находившиеся в контакте с больным, также заболевают корью.

Необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям и даже гибели больного.

Единственным надежным способом защиты от этого заболевания является вакцинация!

Иммунизация против кори проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок:

детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет;

— всем взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, либо не имеющим сведений о прививках против кори;

взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работникам медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лицам, работающим вахтовым методом, и сотрудникам государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике населения» № 157-ФЗ от 17.09.1998 отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Вместе с тем, и в области и в городе имеются дети и взрослые, необоснованно не привитые против кори по различным причинам.

По вопросам иммунизации против кори обращай-тесь к вашему участковому врачу терапевту в поликли-нику по месту жительства.

 

 

 

Comments are closed.