Как защититься от новой коронавирусной инфекции?

 

Коронавирусная инфекция вызывается большой группой вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. Вирусы, как правило, вызывают поражение верхних и нижних дыхательных путей.

Описание: 200203212601218e Новая коронавирусная инфекция максимально широкое распространение получила в Китае, где наблюдается распространение во всех провинциях с эпицентром в г.Ухань.

В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в т.ч. находящийся в инкубационном периоде заболевания.

Пути передачи- воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), и контактный (при касании любой загрязненной поверхности, например дверной ручки, или касании загрязненными руками рта, носа или глаз, а также через пищевые продукты, предметы обихода).

Инкубационный период – от 2 до 14 дней.

Как проявляется инфекция?

Симптомы сходны со многими респираторными заболеваниями: как правило, отмечается повышение темепературы тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), утомляемость и боли в мышцах, затрудненное дыхание, чувство усталости.

Что делать, если ты заболел?

При появлении этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не пытаться самостоятельно лечиться.

Особенно внимательно необходимо отнестись к симптомам заболевания тем, кто за последние 14 дней до заболевания посещал неблагополучные по коронавирусной инфекции страны и регионы, либо был в контакте с тем, кто посещал зоны повышенного риска, либо был в контакте с больными коронавирусной инфекцией.

При обращении за медицинской помощью обязательно информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания.

Больных необходимо поместить в стационар, т.к. они могут быть источником заражения людей, проживающих рядом.

Как себя защитить?

Меры неспецифической профилактики коронавирусной инфекции такие же, как при любой респираторной инфекции :

  • Поддерживайте чистоту рук и поверхностей, часто мойте руки водой с мылом или дезинфицирующими средствами.
  • Не касайтесь рта, носа, глаз немытыми руками
  • Носите с собой дезинфицирующие салфетки
  • Всегда мойте руки перед едой
  • Будьте особенно осторожны в людных местах, общественном транспорте, сократите прикосновения к поверхностям и предметам в таких местах
  • При кашле и чихании всегда прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками, обязательно утилизируйте их после использования
  • Не ешьте еду из общих упаковок (печенье, орешки), если другие люди погружали туда свои пальцы
  • Избегайте рукопожатий, поцелуев в щеку
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь
i?id=38143169-67-73&n=21

 

В качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции целесообразно использование одноразовой медицинской маски.

Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами ОРВИ.

Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания , наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.

Если вы обратились к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.

Надевайте маску в людных местах. Используйте маску однократно, меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще. Если маска увлажнилась, замените ее на новую. После использования маски, выбросьте ее и вымойте руки.

Во время пребывания на улице дышите свежим воздухом, маску надевать не стоит. Маска уместна только в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным.

Чаще проводите дома влажную уборку, включая обработку дверных ручек, выключателей, оргтехники, проветривайте помещение. wpsf-img

Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим, включая полноценный сон, употребляйте продукты питания, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность!

 

 

 

Comments are closed.