На что может рассчитывать гражданин РФ, ставший пациентом?

На что может рассчитывать гражданин РФ, ставший пациентом? Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» № 50

За последние годы в России создан серьёзный институт страхования, который защищает права пациентов в системе ОМС.

Основным принципом реализации ОМС стала гарантия бесплатной медицинской помощи.

Важный момент, потому что наконец появилась возможность включить в базовую программу ОМС всеобщую диспансеризацию.

В этом и в следующем году в России работает Программа всеобщей диспансеризации населения. Для сравнения, в 2014 г. диспансеризацию могли пройти только отдельные категории граждан и дети. Потом в систему ОМС включили услуги ЭКО, гемодиализ, KT, MPT, ПЭТ-диагностику.

Сейчас возможности ОМС расширяются. ОМС включает в себя солидный перечень медицинских услуг. В рамках базовой программы оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, которая стала доступной для населения благодаря ОМС.

Конечно, увеличение финансирования – это хорошо, но не всё. В стране создана система защиты прав застрахованных пациентов. Это не только территориальные фонды ОМС, но и институт страховых представителей, который работает с 2016 г. Теперь они работают на горячих линиях в круглосуточном режиме. Их сотрудники совместно с медицинскими учреждениями организуют проведение профилактических осмотров, диспансеризацию населения. Такой принципиально новый подход уже нашёл отражение в рамках реализации нацпроектов текущего года. Это не только непосредственное сопровождение при организации диспансеризации и индивидуального информирования, но и контроль постановки на диспансерное наблюдение. Он предусматривает усиление ответственности роли страховых компаний.

Структуры ОМС участвуют в организации диспансеризации граждан. Страховщики ведут индивидуальную работу с населением страны и информируют людей о её проведении, контролируют постановку граждан на диспансерное наблюдение.

Как часто людей приглашают на диспансерное наблюдение, проходит ли её население? Каковы причины, по которым пациент не может его пройти? Это индивидуальная работа не только с населением в целом, но и индивидуальная работа с каждым человеком, исходя из его заболеваний и других потребностей.

 

 

Comments are closed.