29 сентября — День сердца

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\фото сердце.jpg

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата — 29 сентября. В 2021 году к празднованию присоединятся более ста стран мира.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся медицинские осмотры. Как и во всем мире, общественные организации России устраивают просветительские акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Берегите свое здоровье!

C:\Users\User\Desktop\фото 2 сердце.jpg

 

 

Comments are closed.