Продвижение активного образа жизни

Физическая активность то, что помогает нам сохранить здоровье и качество жизни. Есть большое количество научных исследований о связи между физической активностью и изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, так низкая физическая активность является одним из основных факторов риска развития различного рода заболеваний и смерти на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности, выше риск развития онкологических заболеваний (например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%). Всемирная организация здравоохранения. (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

Шаги к активному образу жизни:

Выберите физическую активность, которая приносит вам удовольствие. Физические упражнения не только укрепят здоровье и вызовут прилив энергии, но и помогут вам стать счастливее и позитивнее, а также ослабят тревожность. Наиболее доступные и безопасные виды оздоровительной физической активности: ускоренная ходьба, плаванье, скандинавская ходьба, лыжи, езда на велосипеде, танцы.

Питайтесь правильно. Формируйте свой рацион вокруг полезных продуктов, не подвергшихся технологической обработке, — они содержат все необходимые питательные вещества и помогают повысить уровень энергии. Не пропускайте приемы пищи, кроме того пейте много воды (8–9 стаканов воды каждый день). Обезвоживание приводит к снижению энергии.

Формирование здорового образа жизни у россиян, включая сокращение потребления алкоголя и табака, имеет в этом одно из первостепенных значений. В этом помогают Центры здоровья, которые оказывают медицинские услуги любому гражданину России, имеющему при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования, обратившемуся самостоятельно или по направлению лечащего врача. На базе Центров здоровья ведется работа «Школ здоровья».
В структуру ГБУ РО «ГП№10» входят 4 Центра здоровья, три для взрослых и один для детей.

Центры Здоровья ведут прием
с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00
В субботу с 8.00 до 14.00,
по предварительной записи по следующим адресам:

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 17, телефон 263-21-83

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 66, телефон 243-53-61
г. Ростов-на-Дону, пр. Ленина, 251, телефон 263-21-83
г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова 77, телефон 232-83-63 (запись через регистратуру)

 

 

 

Comments are closed.