Участие Детского отделения ГБУ РО «ГП №10» в г. Ростове-на-Дону по решению «Жизненных ситуаций»

Детское отделении ГБУ РО «ГП №10» в г. Ростове-на-Дону  приняло участие в проекте   «Эффективный регион» по решению «Жизненных ситуаций» на территории Ростовской области, реализуемый при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» уже более, чем в 40 субъектах РФ и направленный на постоянное повышение эффективности системы государственного и муниципального управления с использованием методов и инструментов бережливого производства.  В  рамках  этого проекта  медицинский осмотр детей 1 года  жизни в ДО  ГБУ  РО «ГП №10» в г. Ростове-на-Дону проходит  теперь быстрее  и значительно удобнее  для родителей малышей. Именно в данный период важно уделить наблюдению за ребенком особое внимание и посещать врачей в декретированные сроки, так как ни в какой другой период  жизни ребенок не утраивает первоначальный вес и не прибавляет в росте за год 25-30 см. Для данного периода характерны быстрый темп физического и нейропсихического развития, высокая потребность в тактильном восприятии мира и двигательной активности, эмоциональном отклика со стороны взрослого, высокая чувствительность к факторам внешней среды и низкая сопротивляемость к заболеваниям. Всё дальнейшее развитие значительно зависит от первого года жизни.  Малыши  в ДО  ГБУ  РО «ГП №10» в г. Ростове-на-Дону  проходят медицинский осмотр за 1-2  дня.

В каждый вторник родители  могут прийти  с  малышами, и без  очереди  попасть к  специалистам  соответственно  возрасту согласно  порядку проведения профилактических медицинских осмотров детей до 18 лет по  Приказу МЗ РФ № 514, : в 1 месяц,  проводится осмотр невролога, хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, УЗИ тазобедренных суставов, органов брюшной полости и почек, эхокардиография, нейросонография и осмотр у педиатра с оценкой результатов обследования, физического и нейропсихического развития ребенка и дачей дальнейших рекомендаций. Родители ребенка также получают ответы на все интересующие их вопросы.

В 1 месяц ребенок получает вторую вакцинацию против гепатита В. В 2 месяца сопровождается сдачей общих анализов крови и мочи, и первой вакцинацией против пневмококковой инфекции. Далее – явка в 3 месяца жизни: осмотр педиатра и ортопеда. Ребенок получает первую вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. в 4,5 месяца – вторая вакцинация против столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита, гемофильной палочки и пневмококковой инфекции в 6 месяцев — третья вакцинация против столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и гепатита В. В 12 месяцев — очередное полное обследование состояния здоровья ребенка, куда входят осмотр невролога, хирурга, оториноларинголога, ортопеда, электрокардиография, общие анализы крови и мочи и завершающий осмотр педиатра. По исполнению 1 года ребенку проводятся проба  Манту с интерпретацией результата через 3 дня и вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи.  Простота и скорость прохождения профилактических медицинских осмотров детей в первый год жизни  — фундамент   его  здоровья в будущем.

 

 

Comments are closed.