25 сентября — 1 октября — Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)

Диспансерное наблюдение сердечников продлевает им жизнь
По мнению медиков, регулярное диспансерное наблюдение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями снижает риск осложнений и позволяет избежать смертельно опасной сосудистой катастрофы.
Бесплатное диспансерное наблюдение над пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями по полису ОМС устанавливается в течение трех рабочих дней после постановки диагноза в поликлинике или после выписки из больницы.
Диспансерное наблюдение необходимо при:
-стабильной ишемической болезни сердца;
-стенокардии III-IV ФК в трудоспособном возрасте;
-перенесенном инфаркте миокарда и его осложнениях в течение года;
-перенесенных операциях на сердце в течение года;
-гипертонии 1-3 степени, кроме резистентной артериальной гипертонии;
-хронической сердечной недостаточности I-III ФК по NYHA, но не выше стадии 2а;
-фибрилляции, трепетании предсердий;
-предсердной и желудочковой экстрасистолии, наджелудочковой и желудочковой тахикардии;
-стенозе внутренней сонной артерии от 40 до 70%.
В диспансерное наблюдение входит наблюдение у врача-кардиолога, а также комплекс обследований и процедур, необходимых для предупреждения осложнений и обострений. В зависимости от поставленного диагноза и общего состояния назначают лабораторные исследования крови, ЭКГ или суточное ЭКГ. К лечащему врачу-кардиологу на прием надо приходить не меньше двух раз в год. При необходимости назначают наблюдение у сердечно-сосудистого хирурга по индивидуальному графику.
Кроме того, при наличии показаний вам должны выдать направления на дополнительные обследования. Например, УЗИ сердца и сосудов. Кардиолог может направить на консультации к другим врачам-специалистам, а также на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
А еще: не забывайте принимать назначенные препараты, следуйте рекомендациям о подходящем вам рационе питания и уровне физнагрузок, чтобы болезни сердца не помешали прожить долгую и продуктивную жизнь.

 

Comments are closed.