Правила питания пожилого человека

Правила питания пожилого  человека отличаются от традиционного представления о здоровом питании.

 

  1. Первое правило: не оказываемся от соли

Доказано, что снижение потребления поваренной соли позволит снизить уровень систолического артериального давления как минимум на 8 мм рт. ст. Однако низкое потребление соли должно быть стратегией питания с детства. Просто отобрать соль у пожилого человека – это обречь его на прогрессирование застойной сердечной недостаточности, повышение риска гипонатриемии (снижения уровня натрия в плазме крови, что может привести к головокружениям, рвоте и головной боли), ухудшение функций почек и т.д.

  1. Второе правило: употребляем достаточное количество белка

Структура организма с возрастом меняется: жировой массы становится больше, мышечной – меньше. Поэтому необходимо ежедневно применять пищу, богатую белком – «строительным материалом» для восстановления тканей, синтеза клеток и обмена веществ. Правильное питание, богатое белком, без переедания – это снижение риска смерти от сахарного диабета и рака.

  1. Третье правило: не худеем

Небольшая избыточная масса тела для пожилого человека – это не проблема, а защита от различных нежелательных факторов. Было проведено 31 исследование с оценкой ассоциации избыточного веса и риска смерти, 27 из них (87,1%) показали, что индекс массы тела 28-35 кг/м² является защитным фактором для людей пожилого возраста, тогда как норма для молодого и среднего возраста – индекс массы тела от 18 до 25 кг/м². Избыточный вес в пожилом возрасте ассоциируется со снижением риска смерти.

#ЗОЖ #ГП10_Ростов #vozrast-online.ru

 

Comments are closed.