12 октября — Всемирный день зрения

Всемирный день зрения — международный день, отмечаемый во второй четверг октября по решению  ВОЗ в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой.

Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

К тому же не стоит забывать и о мерах профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.

Десять привычек для здоровья глаз

Хорошее зрение в любом возрасте значительно улучшает качество жизни. В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить здоровье глаз. Для этого нужно завести несколько полезных привычек.

  1. Защищайте глаза солнцезащитными очками.

Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый рад негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы. Особенно опасно ультрафиолетовое излучение для тех, кто вынужден проводить на солнце долгое время, для перенесших операцию по удалению катаракты, а также для принимающих лекарственные средства, повышающие чувствительность к солнечному свету. Качественные солнцезащитные очки задерживают ультрафиолетовые лучи типов А и В, а также уменьшают яркие блики, повышая четкость изображения.

  1. Носите очки для коррекции зрения, если они нужны.

Необходимо носить очки, выписанные по рецепту врача, чтобы лучше видеть и не допускать, чтобы глаза работали интенсивнее. Это может привести к перенапряжению глаз, ухудшению зрения и головным болям.

  1. Давайте глазам отдохнуть.

Регулярные перерывы при использовании цифровых устройств необходимы, чтобы избежать таких симптомов, как чрезмерное напряжение глаз, головная боль, сухость глаз и др. Смотрите вдаль в течение 20 секунд каждые 20 минут. Делайте гимнастику для глаз.

  1. Соблюдайте гигиену.

Необходимо уделять время тщательному очищению кожи и уходу за ней в области глаз. Косметика для глаз может вызвать такие проблемы, как сухость поверхности глаза и аллергические реакции. Следует так же проверять срок годности косметики для век и регулярно заменять кисточки, чтобы предотвратить накопление бактерий, которые могут вызвать глазные инфекции.

  1. Не курите.

Курение увеличивает риск дегенерации желтого пятна. Кроме того, у людей, которые курят, хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва.

  1. Откажитесь от алкоголя.
  2. Следите за уровнем сахара в крови.
  3. Контролируйте давление и уровень холестерина в крови.
  4. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами.

Регулярное употребление продуктов, богатых антиоксидандами  и  цинком, значительно снижает вероятность дегенерации сетчатки, макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. А жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз.

  1. Регулярно посещайте офтальмолога.Проверка зрения и измерение внутриглазного давления, а при необходимости осмотр глазного дна — простые, быстрые и безболезненные процедуры. Регулярное обследование у офтальмолога позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней, своевременно назначить лечение и предотвратить прогрессирование.

 

 

Comments are closed.