Неделя заботы о психическом здоровье

Психическое здоровье – это не только отсутствие психических заболеваний. Это скорее психическое благополучие, которое помогает нам справиться со стрессами, продуктивно работать, реализовать себя, свой потенциал, быть полезным членом общества да и просто жить и радоваться жизни во всех ее проявлениях.
А вот тревожные расстройства, депрессия, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами – не просто отклонения от нормы. Все эти проблемы нередко приводят к серьезным заболеваниям и даже угрожают жизни.

Чтобы избежать этого, мы используем средства так называемой первичной профилактики, хорошо знакомые всем:

Здоровый режим питания и сна полезен не только психике, но и организму в целом.
Регулярная физическая активность поддерживает нас в рабочем состоянии, а еще поднимает настроение, снижает тревожность, подверженность стрессу и риск депрессии.
Готовность делиться переживаниями с близкими людьми.
Ограничение употребления алкоголя и психоактивных веществ, которые являются депрессантами, вызывают зависимость и провоцируют развитие психических заболеваний.
Сочувствуйте, помогайте близким. Это даст вам положительные эмоции.
Освойте дыхательные упражнения, медитативные техники, контроль эмоций, которые помогают противостоять стрессам.
Если перестало помогать, обратитесь за профессиональной помощью к психологу. Это уже вторичная профилактика.
Помощь специалиста необходима при отсутствии аппетита или переедании, бессоннице и сонливости, отстраненности, безразличии, ощущении беспомощности и безнадежности, приступах гнева, раздражительности, резких скачках настроения, страхах, конфликтах с близкими, необъяснимых головных болях. Если нашли у себя три и более симптомов, требуется помощь – вы самостоятельно перестали справляться. А здесь, как и при любом заболевании: раньше поставят диагноз – проще будет вылечить.

– Особенно хотелось бы подчеркнуть, что алкоголь при стрессе и депрессивном состоянии не поможет, а наоборот, ускорит развитие психического заболевания, – говорит заместитель главного врача по медицинской части ростовской поликлиники № 10, врач-невролог высшей категории Ирина Берекчиева. – Именно из-за употребления спиртного растет преступность, гибнут люди в автомобильных авариях, растет число случаев бытового насилия. Лучше учитесь формировать и развивать позитивное мышление, чтобы каждое пробуждение дарило вам радость нового дня.

 

Comments are closed.