7 мая Всемирный день борьбы против астмы

C:\Users\User\Desktop\Астма.jpg

Всемирный день борьбы с астмой — ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по

астме при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель мероприятия – информировать людей о симптомах, последствиях болезни, об оперативном диагностировании недуга.

Бронхиальная астма – хроническое воспаление бронхов, преимущественно аллергической природы. Астматическое воспаление приводит к бронхоспазму или сужению просвета бронхов на любое воздействие.

К бронхоспазму может привести вдыхание холодного воздуха или пыли, резкие запахи, сильные эмоции, физическая нагрузка, а также встреча с аллергенами: клещи, пыль на бытовых предметах, домашние животные, дым, плесень, химические соединения.

Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Так, она является самой распространенной хронической болезнью среди детей. У половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, еще у трети до 30 — 40 лет.

И хотя это заболевание с низкой смертностью, есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать ее опасность. Она приводит к инвалидности.

При этом каждый пациент должен четко знать:

— как правильно пользоваться ингалятором;

— какой препарат вдыхать ежедневно для профилактики обострения;

— каким препаратом снимать удушье;

— знать факторы, которые вызывают у него удушье;

— контролировать свое состояние с помощью пикфлоуметра – прибора для оценки дыхания.

Поэтому задача Всемирного дня борьбы с астмой – распространение информации об этом заболевании, повышение знаний людей о бронхиальной астме, информирование о профилактике и ранней диагностике болезни.

Конечно, лучше быть здоровым и не болеть!

Все желающие имеют возможность бесплатно пройти обследование (рост, вес, индекс массы тела, содержание СО в легких, ЭКГ, пульсоксиметрия) и получить консультации специалистов Центров Здоровья МБУЗ «Городская поликлиника №10.

Наши адреса:

г. Ростов – на — Дону, ул. Зорге, 66, телефон: 243-51-61

г. Ростов – на — Дону, ул. Ленина, 251, телефон: 254-76-55

г. Ростов — на — Дону, пр. Чехова, 17, телефон: 263-40-52

 

Comments are closed.