Международный День сна

Сон — это одна из самых основных функций нашего организма, мы все еще не знаем точно, почему мы спим. Однако все медики единодушны: «Сон играет жизненно важную роль в нашем физическом, когнитивном и психическом благополучии. Во сне происходят восстановительные процессы, которые нам нужны, чтобы оставаться здоровыми».
Довольно сложно прожить жизнь, бодрствуя 24 часа подряд. Пребывание без сна в течение 24 часов не окажет долгосрочного влияния на здоровье, но оно имеет множество негативных краткосрочных последствий.


утки без сна сравнимы с содержанием алкоголя в крови 0.1%, что практически равно установленному законом предела на всей территории России. Неудивительно, что виды нарушений, перечисленные ниже, похожи на интоксикацию:
1. Заторможенная реакция
2. Невнятная речь и мышление
3. Нарушение суждений и принятия решений
4. Снижение памяти и внимания
5. Раздражительность
6. Нарушение зрения, слуха и зрительно-моторной координации
7. Дрожь и мышечное напряжение
Когда Вы не спите в течение 24 часов повышается уровеь гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Это попытка тела компенсировать усталость, которую вы испытываете. С каждым дополнительным часом, проведенным без отдыха, побочные эффекты недосыпания становятся все более серьезными.
Отсутствие сна в течение 36 часов создает значительную нагрузку на организм. От гормонального дисбаланса до замедленного метаболизма. Все побочные эффекты, которые человек испытывал до этого момента, будут усиливаться, и можно ожидать колебаний настроения, внимания, температуры тела и аппетита.
Длительное хроническое недосыпание может оказать значительное влияние на здоровье, причем зачастую так, как они этого не осознают.
Хроническое недосыпание может нанести всевозможный ущерб, в том числе повысить риск следующих факторов:
1. Когнитивные нарушения и деменция
2. Плохое равновесие и координация
3. Ослабленная иммунная система
4. Нарушение толерантности к глюкозе и диабет 2 типа
5. Избыточный вес и ожирение
6. Высокое кровяное давление, сердечные события и инсульт
7. Депрессия и другие расстройства настроения
Важно уделять первостепенное внимание здоровому сну. Это включает в себя соблюдение последовательного графика сна, создание комфортных условий для сна и отказ от стимулирующей деятельности перед сном. Некоторым помогают методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация и йога.
Сон играет важную роль в регуляции настроения, когнитивных функций и стресса, а нарушения сна могут привести к развитию или ухудшению психических заболеваний. Отдавая предпочтение здоровым привычкам сна, люди могут улучшить свое общее психическое благополучие.

 

Comments are closed.